Как вынудить бывшего мужа выплачивать алименты, когда он работает неофициально?

• г. Чита

Мой бывший муж должен по алиментам почти 280000 рублей. Не выплачивает, официально нигде не работает, хотя постоянно работает, берет подряды строительные. У меня кредиты, денег не хватает. Как можно заставить выплатить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Юрьевна! В Вашем случае возможно лишить родительских прав супруга.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кроме того, ст.157 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на срок до 1 года лишения свободы. Напишите в прокуратуру и в службу судебных приставов заявление с просьбой о привлечении его к уголовной ответственности. Возможно, после этого, дабы избежать уголовного наказания, он погасит весь долг. Удачи Вам!