Кто должен оплачивать замену старого учебника - школа или родители?

• г. Краснодар

Моему ребёнку в школе выдали новый учебник по математике. К концу года углы учебника потрепались. В школе требуют купить новый учебник. Правомерно ли это? Должна ли я покупать новый учебник?

Ответы на вопрос (1):

Алиса, Статья 44 закона об образовании указывает, что за вред, причиненный обучающимся, родители несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

Школа имеет право взыскать стоимость испорченного учебника. Однако в этом случае родитель вправе потребовать ознакомить его с актом признания учебного пособия пришедшим в негодность и его стоимости на момент признания пришедшим в негодность до истечения срока службы.

Для определения стоимости учебника должна ежегодно проводиться комиссия по переоценке материальных ценностей образовательной организации, в том числе учебников, и пересматриваться их стоимость учебников. Возмещение убытков, причиненных порчей учебника, должно производиться в размере, установленном по результатам такой переоценки.

Если школа не предоставит родителю информацию о списании и остаточной стоимости учебника родитель вправе отказаться от возмещения его стоимости ввиду отсутствия документов, подтверждающих факт порчи.

Ну а если в целом, то обязать покупать вас никто не сможет, не переживайте.