Сохранится ли коэфициент ркс при переезде на материк? Срочная служба в ркс 2 года, служба в полиции в ркс 13 лет?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сохранится ли коэфициент ркс при переезде на материк? Срочная служба в ркс 2 года, служба в полиции в ркс 13 лет?

Ответы на вопрос (6):

НЕТ, районный коэффициент, уберут. Согласно пункту 9 статьи 17 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г.

Согласно пункту 10 статьи 17 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г.

В случае если пенсионер на момент выезда имеет стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и страховой стаж не менее 25 лет и 20 лет, соответственно мужчины и женщины к фиксированной выплате сохраняется повышение на 50 процентов (аналогично районному коэффициенту).

Спросить
Пожаловаться

Вы про ведомственную пенсию? Или общую?

ПФР снимает северные надбавки при переезде на материк и порой значительно.

В некоторых случаях размер пенсии не должен уменьшиться -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

...

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3.1, 8 и 14 настоящей статьи.

...

У Вас не видно, сколько общий стаж при выходе на пенсию - если 25 лет - то не должна пенсия уменьшится при 15 лет в районах крайнего севера, но ПФР всё любит снижать и уменьшать!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно закону о военных пенсиях от 12.02.1993 N 4468-1 право на сохранение северного коэффициента есть у пенсионеров, которые прослужили в РКС не менее 15 календарных лет, в приравненных районах - не менее 20 календарных лет.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Но тут надо понимать, что районный коэффициент имеет территориальный характер. Другими словами, эта «районная» прибавка начисляется и выплачивается только по факту проживания пенсионера в местности, для которой предусмотрено подобное повышение. «Увезти» эту районную прибавку в другой регион законодательство не позволяет.

Пенсионер может рассчитывать на увеличение фиксированной выплаты за предусмотренный законом наработанный специальный стаж в соответствующих местностях, то есть, за периоды работы. А именно: 15 лет — в районах Крайнего Севера и 20 лет — в приравненных к ним местностях, а также наличие не менее 25 и 20 лет общего страхового стажа (для мужчин и женщин соответственно).

Покидая Район, пенсионер «увозит» с собой именно эту фиксированную выплату к страховой составляющей пенсии, то есть ту, которая назначена за периоды работы.

Таким образом, переезжая на постоянное местожительство в другие регионы России, пенсионер, чаще всего, несколько теряет в размере пенсии, потому что в любом случае, первое основание (районный коэффициент) заменяется вторым (периоды работы). (№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г.)

Спросить
Пожаловаться

Ст 1 настоящего закона распространяется на срочную службу?

Спросить
Пожаловаться

Какого закона? Есть общегражданский закон - там ПФР рулит, а есть ведомственный - то есть для военнослужащих. Сотрудников МВД и т.д.

Вы бы ответ на свой вопрос у своих кадровиков или старших товарищей по службе узнали...

Спросить
Пожаловаться

Вышел на льготную пенсию в 2007 году. (12 лет в таможенной службе). Проживаю в районе приравненном к РКС. С 2013 года работаю в таможне как гос. служащий. Общий северный стаж 20 лет. Сохранится ли районный коэффициент к пенсии при переезде на Кубань? Заранее благодарен за ответ.

Сохранится ли пенсия при переезде из РКС в Тюмень, и оплачивается ли переезд?

8 лет гражданского стажа в МПКС и 17.8 лет служба по контракту сохраниться коэффициент при переезде в среднею полосу России?

Будет ли и как учитываться стаж службы в полиции и срочной службы в армии при начислении пенсии в будущем?

Срочная служба - 2 года

служба в полиции - 10 лет 4 месяца 23 дня.

Сохранится при переезде на материк военная пенсия состоящая из 19 лет службы на материке и 10 лет службы на сахалине. Общий стаж работы на сахалине 21 год из них 10 лет службы в правоохранительных органах и 11 лет в качестве государственного служащего в одной организации.

Стаж в МВД 21 г. Из них в ркс 3 г. Якутия, остальные 18 в Бурятии. Хочу выйти на пенсию с Якутии районный коэффициент 1.6. Сохранится ли районный коэффициент при переезде в Бурятию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли уменьшатся для пенсионеров северян пенсия до 50% базовая выплата при переезде на материк или сохранится районный коэфициент.

Cохранится ли северный коэффициент при переезде в Петербург, если cеверный стаж 16 лет.

Проходил военную службу в Мурманской области, 14 календарных лет, уволен по ОШМ сохраниться у меня на пенсию северный коэффициент при переезде в другой регион.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение