Открывание автоматических ворот на улицу - нарушение или необходимость?

• г. Ульяновск

Автоматические ворота въезда на придомовую территорию открываются на улицу, частично перегораживая тротуар. Является ли это нарушением? Какого закона или кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Согласно СНиПу, расстояние от жилого дома до края дороги определяется генеральным планом поселения и должно составлять не менее 5 м. Как раз такая дистанция считается безопасной для проживающих в частном секторе. Нарушение этих значений грозит проблемами с органами пожарного надзора и сложностями при регистрации в БТИ.