Вопрос об установке автоматических ворот и ограничении доступа к собственности - где прописано законодательство?

• г. Севастополь

Вопрос относительно установки автоматических ворот на въезде на придомовую территорию. В какой статье какого закона прописано, что нельзя ограничивать доступ к собственности? Именно касательно въезда автотранспорта.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Татья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 304 ГК РФ - собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права на владение. Пользование и распоряжение своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Автоматические ворота въезда на придомовую территорию открываются на улицу, частично перегораживая тротуар. Является ли это нарушением? Какого закона или кодекса?

Существует ли статья Закона запрещающая сдавать в аренду собственнику многоквартирного дома ключи от электрических ворот для въезда чужих машин на общую придомовую территорию?

Можно ли парковаться у ворот?

Сосед устроил парковочное место возле моего забора подняв его. Ворота для въезда не открываются, что препятствует въезду на мою территорию. Что делать?

Общим собранием многоквартирного дома решили установить автоматический шлагбаум что бы ограничить вьезд автотранспорта на придомовую территорию. За-проголосовало 57%жильцов. Теперь Управляющая компания говорит что установка не законна так как не согласовали с ними и нужно согласие 70% жильцов минимум. Так лли это?

Мы собственники многоквартирного дома оформили право собственности на придомовую территорию, хотим установить ворота для ограничения въезда на парковку возле дома. В доме в цокольном этаже есть коммерческие помещения. Имеем ли мы право не допускать въезд на стоянку клиентам этих организации?

Москва. Многоквартирный дом. Не ТСЖ. По инициативе владельцев машин было принято решение о проведении общего собрания жильцов для ограждения придомовой территории воротами, 70% проголосовало за. Я был против того варианта установки ворот, который предложила инициативная группа. Деньги не сдавал. После установки ворот представитель инициативный группы отказывает предоставлять въезд жильцам дома, не сдавшим деньги, мотивируя это тем, что мы обязаны подчиняться общему решению жильцов и сдать деньги для получения права въезда. Я же считаю, что это была их добровольная инициатива, которую они на основании голосования были вправе реализовать, но без ущемления моих прав доступа въезда на придомовую как жильца дома, т.к личного транспорта не имею и парковочное место не буду занимать; при этом у меня должна быть возможность обеспечить въезд грузчиков, такси, машин доставки.

На момент установки ворот для вьезда на придомовую территорию, я не имела автомобиль, на сегодняшний день я приобрела автомобиль, но мне совет дома отказывает в выдачи ключей, мотивируя отсутствием мест

Вопрос: правомерны ли действия совета дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем СНТ установили въездные автоматические ворота, при установке был перекрыт дополнительный въезд на один участок. Это не основной въезд, им пользуются 3 раза в год для откачки септика, и то, только одной створкой, которая открывается и сейчас. А для въезда на этот участок есть другие ворота и калитка. Владелец требует переноса ворот, но это невозможно, мешает электростолб и соседний перекресток. Имеем ли мы законное право оставить въездные ворота на прежнем месте?

Могут ли запретить въезд на придомовую территорию арендатору квартиры в МКД (на территории установлены шлагбаумы), если я арендую квартиру без официального договора аренды? В Положении о пользовании шлагбаумами ничего не сказано про ограничение въезда арендаторов квартир. Ответственный за эксплуатацию шлагбаумов ссылается на то,что, если бы у меня был именно официальный договор аренды (собственник платил налоги за сдачу в аренду своего имущества), то тогда они не могли бы препятствовать моему въезду на придомовую территорию, т.к.я на момент аренды наделяюсь правами собственника квартиры и могу пользоваться придомовым имуществом и территорией.

И такими нормативными документами это регламентируется?

Я являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома. Собрание ТСЖ приняло решение по установке автоматических шлагбаумов препятствующих вьезду автотранспорта во внутренний двор. После установки собственникам нежилых помещений ключи от шлагбаумов не выдают. Правомерны или нет данные действия? Дополнительно на установку средства не собирались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение