Выделение долей по материнскому капиталу в квартире - нужен ли нотариус и как сэкономить на процедуре?

• г. Ставрополь

Обязательно ли отвращаться к нотариусу для выделения долей по материнскому капиталу в квартире. Ситуация такая: муж 100% владелец данной квартиры, перешедшей по наследству от умерших родителей. Квартира была в ипотеке у родителей, мы остаток погасили средствами материнского капитала в этом году. Теперь есть обязательство выделить доли. Как сэкономить на этой процедуре? Можно ли самостоятельно составить соглашение об выделении долей и подать его в мфц или обязателен нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Соглашение об оформлении долей можно составить без участия нотариуса и подать в Росреестр самостоятельно. Но не всегда. Можно не обращаться к нотариусу, если жилье покупалось или строилось без дополнительных вложений совместных средств супругов, исключительно на средства материнского капитала.

Если есть юридич познания можете.

Если доли выделяются только детям - то нотариус не обязателен. Если в соглашении участвует еще и супруг, такая сделка признается разделом супружеского имущества. И потому она требует обязательного нотариального удостоверения а (ст. 38 СК). На эти цели придется потратить 5-15 тыс. руб. в зависимости от региона и расценок конкретного нотариуса. Но есть возможность сэкономить. Вы, скажем, можете указать в соглашении, что каждый из детей получает по 1/40 доле в праве собственности, а оставшиеся 38/40 поступают в ОБЩУЮ собственность супругов. Раздела между супругами нет, а значит, можно обойтись без нотариуса. Правда, такой способ не сработает, если при оформлении ипотеки квартиру изначально оформили в долях на супругов – при сделках с долями нотариус обязателен (п. 1 ст. 42 ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости»).