Выделение долей по материнскому капиталу в квартире - нужен ли нотариус и как сэкономить на процедуре?

• г. Ставрополь

Обязательно ли отвращаться к нотариусу для выделения долей по материнскому капиталу в квартире. Ситуация такая: муж 100% владелец данной квартиры, перешедшей по наследству от умерших родителей. Квартира была в ипотеке у родителей, мы остаток погасили средствами материнского капитала в этом году. Теперь есть обязательство выделить доли. Как сэкономить на этой процедуре? Можно ли самостоятельно составить соглашение об выделении долей и подать его в мфц или обязателен нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Соглашение об оформлении долей можно составить без участия нотариуса и подать в Росреестр самостоятельно. Но не всегда. Можно не обращаться к нотариусу, если жилье покупалось или строилось без дополнительных вложений совместных средств супругов, исключительно на средства материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Если есть юридич познания можете.

Спросить
Пожаловаться

Если доли выделяются только детям - то нотариус не обязателен. Если в соглашении участвует еще и супруг, такая сделка признается разделом супружеского имущества. И потому она требует обязательного нотариального удостоверения а (ст. 38 СК). На эти цели придется потратить 5-15 тыс. руб. в зависимости от региона и расценок конкретного нотариуса. Но есть возможность сэкономить. Вы, скажем, можете указать в соглашении, что каждый из детей получает по 1/40 доле в праве собственности, а оставшиеся 38/40 поступают в ОБЩУЮ собственность супругов. Раздела между супругами нет, а значит, можно обойтись без нотариуса. Правда, такой способ не сработает, если при оформлении ипотеки квартиру изначально оформили в долях на супругов – при сделках с долями нотариус обязателен (п. 1 ст. 42 ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости»).

Спросить
Пожаловаться

Была куплена квартира с участием материнского капитала под ипотеку. Было составлено нотариальное обязательство о выделении долей в квартире детям. С мужем развелись, ипотеку погасили, но выделить доли детям не успели, т.к. бывший муж погиб. Его 1/2 часть квартиры по наследству разделили дети и его родители. Получается, что у детей доля в квартире есть. Но теперь органы опеки требуют, чтобы я со своей доли в квартире выделила детям еще какую-то часть согласно вложенному материнскому капиталу. Я должна это делать только со своей доли или со стороны его родителей тоже надо что-то выделять детям?

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

Купили квартиру в браке с использованием мат. Капитала. Квартира оформлена на мужа и двоих детей по 1/3 доли. Делали нотариальное обязательство о том что после перечисления из пфр средства мат капитала нашим продавцам супруг обязуется выделить долю мне как супруге. Вопрос. Обязательно ли выделение доли через нотариуса, или же можно это соглашение о выделении доли подать через МФЦ?

При покупки квартиры с использование материнского капитала и составления обязательства на выделение долей. Стандартная ситуация это выделение долей в покупаемой квартире на материнский капитал. Могу ли я составить обязательство таким образом, что б доли выделялись не в покупаемой квартире а в уже имеющемся имуществе. А покупаемая квартира будет в собственности владельца материнского капитала.

Купила квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Погасила ипотеку - теперь нужно выделить доли супругу и детям. Можно ли взамен выделения долей в этой квартире - выделить соразмерные доли в другой квартире, которую буду покупать?. То есть не оформляя выделение долей в 1-й квартире (оставить ее свободной от долей детей для дальнейшего перевода в нежилое)?

Прошу помочь разобраться в вопросе по выделению долей детям в квартире купленной с использованием средств мат. капитала. Квартира куплена в браке в ипотеку+ мат. капитал. Сейчас с мужем в разводе, ипотеку выплатила после развода, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, бывший супруг не претендует на квартиру, и компенсацию, как правильно разделить данную квартиру? В росреестре сказали, что я обязана выделить доли помимо детей и бывшему супругу, но я не могу разобраться, какую долю я должна выделить в соглашении о выделении долей. Я обратилась к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, где бывший супруг подтверждает, что квартира будет принадлежать только мне, но нотариус оформляет соглашение только с компенсацией, но мы не согласны. Бывший супруг отказывается и от компенсации и от квартиры, как правильно оформить соглашение о выделение долей с использованием средств материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру с использованием средств материнского капитала и с оформлением обязательства на выделение долей мужу и детям. Скажите пожалуйста, можно ли выделить доли через соглашение о выделении долей и требуется ли нотариальное заверение соглашения соглашение о выделении долей.

Можно ли сами по дарственной выделить доли детям в квартире купленной на материнский капитал. Нам нужно снять обременение с квартиры т к ипотеку погасили. Обязательство на выделение долей детям оформляли у нотариуса. Нам сказали только нотариус занимается выделением долей это так?

Приобрела квартиру по ДДУ с использованием средств материнского капитала. При заключении ДДУ у нотариуса оформляла соглашение о выделении равных долей мужу и двум дочерям. Соглашение отнесла в ПФР, когда заполняла документы для выделения средств материнского капитала. Квартира достроена, в собственность оформлена на меня. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по выделению долей? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение