Судебный пристав удерживает половину зарплаты, а Сбербанк готов описать имущество. Что делать?

• г. Архангельск

Судебный пристав удерживает с зарплаты 50 процентов. У меня несколько ИП. Звонят со Сбербанка и говорят что приходят очень маленькие платежи от пристава. Сказали приедут ко мне домой описывать имущество. Имеют ли они право вообще что то делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сам Сбербанк, конечно, не может ничего описывать. Только пристав имеет право на подобные действия.

Здравствуйте, изучите Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Да, судебный пристав-исполнитель вправе описать Ваше имущество и наложить на него арест, а за исключением необходимых вещей, в указанном законе перечислены.