Как выписать соседей-антисанитаров из муниципальной квартиры и решить проблему с их бардаком

• г. Москва

У меня вопрос: в муниципальной квартире прописано 7 человек все родственники (ребёнок 10 лет, его отец, мужчина, женщина и ее дети: ребёнок 4 лет, и двое девушек совершеннолетних) В настоящий момент не живут уже больше двух лет ребёнок 10 лет с отцом прописанным и мужчина, но занимают две комнаты, захламили комнаты, создали антисанитарию, завелась моль даже в вещах, периодически приходят туда пакостничать, свет могут оставить включённым, дверь закрывали на все замки (у остальных членов семьи не было всех ключей) пришлось платно снимать замок входной двери, на звонки и просьбы прийти открыть игнорировали. Вопрос в следующем, как выписать этих соседей, ссылаясь на то, что они не платят за коммунальные услуги уже больше полутора лет, устроили бардак в жилых помещениях, не живут там. Выписать именно мужчину с его сыном 10 лет (они Бардак устроили полный и заняли две комнаты) и другого мужчину он не живет больше 20 лет и не платит соответсвенно. Мужчина с ребёнком снимают другое жильё , а другой имеет в собственности другую квартиру. Чеки о платежках за жкх у меня есть за последние два года, и то, что даже по решению суда у всех прописанных недавно списали со счетов некоторую сумму задолженности, и всю задолженность погашала я, сумма большая долго была больше 60 тысяч. Или другой вопрос, как повлиять через какие органы власти, чтобы они убрали мусор свой в комнатах, чтобы живность не разводилась так скажем, ну и плюс выписать желательно, в полицию обращалась с заявлением, что препятствовали входу в квартиру, участковый звонил ему, но тот трубки не брал. Как вообще действовать в такой случае, если по сути трубки не берет, появляется когда вздумается, хлам убирать не собирается. Как вы поняли отношения у нас плохие, мирным путём не решаются эти дела.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, вашу ситуацию нужно решать постепенно т.е. в отношении каждого зарегистрированного свои действия.

Всех их выселить можно по решению суда, но к каждому нужно применять свою тактику.

Например к тому кто не живёт более 20 лет, то собрав доказательства вы можете выселить его как выехавшего на иное постоянное место жительство. Тот кто купил себе жильё так же - выехавший и имеющий другое постоянное жильё...

Дарья, любые конфликты и наличие вещей в квартире, занимание комнат, периодическое посещение квартиры говорят о том, что эти люди от квартиры не отказываются, следовательно, оснований выписать их через суд по ст. 83 ЖК РФ нет. Хлам - не хлам, никого не интересует, Ваши проблемы. Убирать их никто ничего не заставит.

Говорю как есть, многим такой подход не нравится, но, это на мой взгляд, лучше, чем всякие сказки про "100% успех, закон на Вашей стороне" и тому подобное. И лучше, чем Вы выкинете кучу денег в пустоту и Вам в итоге откажут. Там можно принять другие меры, это второй вопрос, в том числе по счетам на оплату, по деньгам и т.д.

Далее, а вот того мужчину выписать через суд можно при очень грамотном ведении дела в суде, шансы на первый взгляд, есть, обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью.