Какой закон определяет преимущественное право зачисления в классы среднего общего образования?

• г. Екатеринбург

Каким законом прописаны -

Обстоятельства, свидетельствующие о наличии преимущественного права зачисления обучающегося в класс для получения среднего общего образования?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, это прописано в следующем документ - Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями).

Ознакомиться с ним можно по следующей официальной ссылке:

Подробнее ➤

Преимущественное право для зачисления в 10 класс законом не установлено. Но предусмотрен индивидуальный отбор, который проводится только в классы с углубленным изучением предметов.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

[/quote] статья 67 часть 5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.[quote]