Можно ли отказаться от работы ежедневно и перейти на график до 3-летия ребенка?

• г. Уфа

Я мама двоих детей 11 и 1.8 лет. Выхожу на работу. Работаю диспетчером. На нашем предприятии все работают по графику, за исключением нескольких точек. Моя работа по графику 2 на 2. Но меня заставляют работать каждый день. Причем на это место можно поставить пенсионерку, работающую у нас. Могу ли я отказаться работать каждый день и работать по графику до исполнения ребенку 3 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия работодателя - нет. Закон предоставляет Вам возможность требовать установления неполного рабочего времени, но не предоставляет права выходить на работу когда вздумается.