Что делать, если медперсонал допустил пациента с острой формой инсульта до туалета, в результате чего он сломал шейку бедра?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Пациент поступил в больницу с острым инсультом. После недели лечения, когда только начал двигать полупарализованной рукой и ногой, самостоятельно пошел в туалет, который находится в коридоре (в палате туалета нет). Медперсонал его не остановил, видимо никого не было в этот момент на посту. Пациент, перенесший неделю назад острый инсульт, видимо с частично спутанным сознанием, добрел до туалета и там упал и сломал шейку бедра. Подскажите пожайлуста, как в этом случае действовать родственникам пациента, куда обратиться?

Ответы на вопрос (6):

НИКАК не действовать, нужно было либо по уходу за ним оплачивать себе палату, либо дополнительно оплачивать уход младшему медперсоналу. А на данный момент, вы ничего и ни с кого не взыщите. Он мог и вызвать медсестру попросить утку, но он сам так решил. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В данном случае, это действия пациента, за которые никто ответственности не несёт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Когда пациент с острым инсультом находится в стационаре, ответственность несёт медицинский персонал, он обязан следить за его здоровьем и самочувствием

_____

Напишите жалобу в региональный Минздрав, с подробным изложение всех фактических обстоятельств по этой ситуации

________

Ссылаться в жалобе можно на следующие нормативно-правовые акты

1) Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

___

2) ПРИКАЗ Минздрава

от 15 ноября 2012 года N 928 н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения

(с изменениями на 21 февраля 2020 года)

Медицинская помощь оказывается на основе стандартов медицинской помощи.

С уважением.

Здравствуйте! Для начала напишите жалобу в Министерство здравоохранения по региону (Министерство здравоохранения Иркутской области) с требованием провести проверку по факту получения травмы пациентом во время нахождения в стационаре. И уже по итогам проверки, можно будет требовать компенсации морального вреда, возмещения материального ущерба и других компенсационных выплат. При этом, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 1083 ГК РФ "Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен".

1) Написать жалобы в Минздравv региона, в Росздравнадзор и прокурору

Пусть проведут проверку по факту инцидента с причинении вреда больному.

Можно подать и заявлена о преступлении в Следком -- возможные составы в статьях УК РФ -

- 124 (когда пациент поставлен в опасность в связи с неоказанием медицинской услуги);

- 109 (причинение смерти по неосторожности);

- 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности);

- 238 (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности);

- 293 (халатность).

2) После ответов можно подать иск в суд - ст. 1064, ст. 1085, ст. 151, ст. 1099-1101 на больницу -

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником.

Здравствуйте!

Если травма пациентом получена на территории или в помещении медорганизации главврачу грозит отстранение от должности или уголовная ответственность за халатность, клинике — штрафы и санкции.

Здесь уже Клиника должна доказать, что вред причинен не по ее вине (п. 2 ст. 1064 ГК).

Необходимо написать жалобу в Министерство здравоохранения и Прокуратуру для проведения проверки. Далее - по результатам будете обращаться в суд за взысканием ущерба материального и морального.

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

Больные с инсультом поступают в неврологические отделения стационаров.

Их лечение, наблюдение и реабилитация регламентирована специальным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 928 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения", в котором особо указано, что

10. Специализированная медицинская помощь оказывается в медицинских организациях, в структуре которых организовано Отделение, в условиях обеспечения круглосуточного медицинского наблюдения и лечения.

Таким образом руководство отделением, врачи, средний и младший медперсонал грубо нарушили нормативный акт прямого действия.

как в этом случае действовать родственникам пациента, куда обратиться?

Во-первых, напишите заявление на имя Министра здравоохранения Иркутской области с изложением ситуации и требованием провести проверку и меры по срочной медицинской помощи этому больному

Во-вторых, немедленно требуйте перевода больного в специализированное травматологическое отделение.

Операцию ему вряд ли возьмутся проводить из-за риска тромбоза сосудов головного мозга и повторного инсульта.

Больница обязана обеспечить круглосуточный надзор и уход за ним

Отдельно скажу, что жалобы в прокуратуру, Следственный комитет и другие серьезные органы, как Вам советуют, на данном этапе не помогут, а повредят

А по завершении успешного лечения есть смысл направить иск в суд в отношении больницы по ст.1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником ГК РФ с применением ст.151 Компенсация морального вреда ГК РФ

Положительная судебная практика рассмотрения таких дел имеется.