Родители ребят получили заявление на прокуратуру после конфликта мальчиков

• г. Павловск

На моего ребёнка и соседского мальчика написали заявление, что они оскарбили другого мальчика и теперь вызывают нас в прокуратуру, но тот мальчик тоже оскарблял моего ребёнка, но мы не писали ничего, даже не подумала, что это может быть так серьёзно.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе отказаться от дачи показаний на основании ст 51 Конституции РФ.

Если вашему ребенку исполнилось 16 лет, то могут привлечь к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ. Ссылаться на тот факт, что другой тоже оскорблял вашего сына - не поможет, поэтому, может быть есть смысл избрать другую тактику, чтобы избежать наказания и постановки на учет. Это, конечно, не судимость, но неприятно.

Настя, здравствуйте.

Ребёнка до 16 лет не могут привлечь по статье 5.61 КоАП РФ за оскорбление.

Мало того, Вы как законный представитель вправе защищать своего сына, сообщите все фактические обстоятельства дела прокурору.

С уважением.

Излагайте обстоятельства в том свете который выгоден вам и детям.