Могу ли я рассчитывать на то что суд примет решение назначить квартирантке оплатить (возместить уже оплаченные мною налоги)

• г. Сыктывкар

Я с квартиранткой заключили договор найма в котором написано, что именно квартирантка оплатит 13% налогов со всех сумм которые она мне платила и сдаст декларацию сама.. Сейчас она отказывается это делать. Могу ли я рассчитывать на то что суд примет решение назначить квартирантке оплатить (возместить уже оплаченные мною налоги) налоги как описано в договоре, а мне самой сдать декларацию.?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ.

"Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц".