Изменение ВРИ при оформлении ипотеки на дом на 2 семьи - обязательно ли это и почему юристы рекомендуют?

• г. Кострома

Оформляем ипотеку. Дом на 2 семьи с разными входами и земельным участками. Юристы говорят, что нужно изменить ВРИ. Сейчас там указано согласно выписке ЕГРН "ведение личного подобного хозяйства". Почему нужно менять ВРИ и нужно ли вообще это делать?

Ответы на вопрос (2):

Не очень понятно, для чего. На землях ЛПХ дом можно построить.

Особой необходимости нет, вероятно, хотят видеть ИЖС.