Какой порядок владения квартирой при дроблении долей на наследников и какие права принадлежат собственникам?

• г. Москва

ПОлучилось так, что у меня 17/24 долей квартиры площадью 49,2 м, у другого собственника 7/24. То есть у меня, сначала была 1/8,затем вся оставшаяся часть квартиры была поделена на 3 поровну и эти 2 части из трёх я также приобрёл. Комнаты 16 и 14 кв. метров. Другой собственник имеет ли право приходить туда без меня или я имею право закрыть квартиру на ключ и пускать его только в моем присутствии?

Ответы на вопрос (7):

Каждый из Вас имеет равные права.

Закрыть квартиру и не пускать его Вы не имеете права.

Добрый вечер. До левой собственник вправе иметь доступ и пользоваться частью имуществом. В случае разногласий порядок пользования устанавливается в судебном порядке. Если доля малозначительная её можно выкупить в суд порядке. Если пользование имуществом всеми дольщикам и невозможно, то такой стороне должна выплачиваться компенсация. Где то так, если кратно.

Вопрос в одном: определен ли порядок пользования квартирой и есть ли комната соответствующая доли 7/24 от общей площади квартиры. Если нет, то никаких ключей, пусть сосед идет в суд. Удачи.

Имеет право входить. Порядок пользования этим имуществом с учётом размера долей может быть определён в суде.

У него такие же права на пользование квартирой, как и у Вас.

Вашего согласия не требуется.

Но Вы вправе по суду определить порядок пользования или признать его долю незначительной и выкупить по рыночной цене.

Для ответа на Ваш вопрос надо знать расположение комнат между собой в квартире (обе изолированные или одна проходная, вторая запроходная). Если комнаты изолированные, то другой собственник вправе требовать выделения ему в пользование комнаты в 14 кв. м., а Вы получите право требовать с него ежемесячную компенсацию за пользование Вашим имуществом, т.к. на его долю приходится только 30: 24 х 7 = 8,75 кв.м. жилой площади, а остальные 14 - 8,75 = 5,25 кв.м. жилой площади в маленькой комнате - это Ваша доля.

Если комнаты смежные, то это по сути как однушка (пользоваться вправе кто-то один, второму положена лишь компенсация).

Это решает суд исходя из площади помещения, количества комнат, доли и возможности совместного проживания.