Как правильно оформить доверенность на проживание ребенка с бабушкой и дедушкой?

• г. Ставрополь

Ребёнок учится в школе, жил с родителями с бабушкой и дедушкой, родители вынуждены уехать по работе в другой город, какую и как можно написать доверенность.

Ответы на вопрос (2):

Лучше нотариальную доверенность оформить. Главное чтобы в медицинских учреждениях были все полномочия и школе, можно на транспорте, доверенность нотариус составит сам, Вы только подпишите.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, в этой ситуации у родителей два законных выхода, если они собираются временно уехать на заработки без ребенка в другой населенный пункт РФ.

1 Оформить на бабушку или дедушку временное опекунство или попечительство (это зависит от возраста ребенка) на своего ребенка через Орган опеки и попечительства (смотрите положения Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и статьи 31-33 ГК РФ).

2 Оформить у нотариуса доверенность на дедушку и (или) бабушку, чтобы они могли посещать на законных основаниях с ребенком (внуком или внучкой) поликлинику детскую и школу.

Во-вторых, что касается доверенности от родителей, то они вправе на основании статей 61, 64 Семейного кодекса РФ оформить доверенность на дедушку и (или) бабушку у нотариуса для:

1) Сопровождения ребенка в школу и из школы.

2) Участие на родительских собраниях в школе.

3) Сопровождения ребенка в детскую поликлинику.

Подробней об этом Вы можете сами ознакомиться на сайте Сегежского городского суда Республики Карелия с Решением этого суда от 16.01.2019 по делу № 2-361/2019 (там же можно скопировать это Решение суда для нотариуса и для себя).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш это вопрос было для Вас полезным.