Как выселить шумного соседа, если хозяйке квартиры все устраивает?

• г. Краснодар

Можно ли выселить соседа квартиранта, который регулярно нарушает закон о тишине в ночное время, устраивая вечеринки с караоке, громкой музыкой и танцами, если хозяйку квартиры все устраивает?

Ответы на вопрос (7):

Не можно, а нужно, пишите жалобу в управляющую компанию, но сначала, нужно написать претензию собственнику жилья.

Из положений статей 30 и 76 Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей. Выселяйте квартиранта через суд.

Добрый день, конечно можно. Обратитесь с письменной претензией к собственнику квартиры, а затем уже подавайте исковое заявление в суд. Факт нарушения полиция фиксировала?

Здравствуйте, Юлия. Из вашего вопроса можно понять, что в данной квартире вы снимаете жилое помещение. Если да, то выселить шумного соседа вы не можете, так как вы не собственник. Единственное что вы можете сделать, это постоянно вызывать наряд полиции или съехать.

Выселение допускается только на основании судебного решения и только в случаях, установленных законом. Ваш случай, к сожалению, не относится к числу тех, при наличии которых возможно выселение. Здесь нужно воздействовать на соседа, стимулируя нормальное поведение, а не плодить бомжей. Обращайтесь в полицию, в суд с иском об устранении препятствий, но выселить его вы не сможете.

Я собственник квартиры выше этажом.

Если сосед собственник квартиры, или живёт с согласия собственника - не выселить его ни при каких условиях.