Сроки повторного обращения в суд при отзыве заявленного ходатайства - какие правила установлены законодательством РФ?

• г. Казань

Вопрос по уголовному праву. Если в порядке исполнения приговора заявленное ходатайство судом осталось без рассмотрения по инициативе заявителя и данное ходатайство было отозвано и по данному делу судом не было вынесено процессуального решения, а документы с приложением возращено без рассмотрения заявителю. В данном случае сохраняются ли процессуальные сроки повторного обращения в суд либо срок не должен быть менее 6 месяцев как установлено уголовно Исполнитеным законом РФ?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания” п. 17

В случае отзыва осужденным, законным представителем либо с их согласия адвокатом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или отзыва учреждением или органом, исполняющим наказание, представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, заявленного до назначения судебного заседания, судья сопроводительным письмом возвращает им ходатайство или представление. Если ходатайство или представление отзывается после назначения судебного заседания, но до начала рассмотрения их по существу, судья выносит постановление о прекращении производства по ходатайству или представлению.

Прекращение производства в связи с отзывом ходатайства об условно-досрочном освобождении либо представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания или отказом от такого ходатайства не препятствует в последующем обратиться в суд с таким ходатайством или представлением, в том числе ранее шести месяцев с момента вынесения постановления о прекращении производства.