Какое расстояние от соседей необходимо для хранения навоза - вопрос жителя деревни

• г. Воронеж

У меня такой вопросживу в деревне и держу коров. Складирую навоз на своей земле не рядом с соседями. До близжайших соседей, до границы 100 метров. Сосед говорит что будкт жаловаться якобы ему воняет. Вопрос на каком росстоянии от соседей можно хранить навоз?

Ответы на вопрос (2):

Запаха быть не должно. К размещению данных отходов имеются строгие требования. Вы должны хранить данные отходы в специально устроенной яме.

Правильно оборудовать и содержать компостную яму-ваша прямая обязанность. Нарушение правил хранения навоза органического происхождения вызывает характерный запах - он распространяется на территорию соседей, чем, соответственно, провоцирует их недовольство.

Расстояние, на котором разрешено делать такие сооружения, регулируется законом. Учитывайте, что даже соблюдение установленных нормативов не станет гарантом того, что компостная куча не будет мешать вашим соседям. Ведь кроме этого важно правильно оборудовать место для складирования компоста, правильно наполнять яму, время от времени увлажнять и взрыхлять ее содержимое. Например, дождевые черви, подсаженные в компост, ускоряют сроки гниения мусора, а черная пленка или деревянная крышка, которой накрывают кучу, удерживает неприятный запах.

Если вы не хотите конфликтовать с соседями и хотите быть уверенными в том, что действуете правильно, узнайте, что по данному поводу говорит закон.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

Нормативно-правовые документы, в частности, Федеральный закон РФ №52 регламентирует административную ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических условий благополучия населения. Халатное отношение к закону влечет различные формы наказания - статья 6.3 КоАП.

Базовым нормативным актом, закрепляющим планирование, застройку и размещение на дачных и загородных объектах наружных очистных и компостных сооружений, является СНиП 30-02-97.

Оптимальным вариантом размещения компостной ямы юристы считают предварительное согласование с соседями, подкрепленное их письменным одобрением выбранной локации источника хранения отходов.

Что касается требований закона, то они следующие:

располагают компостные сооружения в низменных местах участка - это исключит распространение фрагментов мусора при выпадении осадков, таянии снега;

минимальное расстояние от соседних жилых объектов - 10 метров. При этом рекомендованным считается расстояние более 30 м;

до душевой кабины, бани - 12-14;

источники пресной воды - 30;

удаленность от боковых границ земельного участка - не менее 2;

красная линия - 5;

расположение хранилища органики от природных и искусственных водоемов - более 50 метров.

Обратите внимание! В рамках действующего законодательства кроме установленных территориальных нормативов на владельцев компостных конструкций накладываются дополнительные обязательства, защищающие интересы соседей:

\

Компостная куча: расстояние, нарушениеКомпостные ямы предназначены для сбора и содержания органических отходов, которые, после процесса гниения, используются в качестве удобрений. Для подобных построек характерен неприятный запах, поэтому их рекомендуется размещать максимально удаленно от жилых домов, водоемов и других источников питьевой воды. Санитарно-эпидемиологические нормы рекомендуют обустраивать компостные ямы в низменностях, чтобы при таянии снега и дождей отходы не распространялись по участку.

Пример. Гражданин сделал в своем огороде компостную яму для удобрений с нарушением требований СНиП. Сооружение было вырыто в 2 м от линии соседского забора, но без учета расстояния до его дома – дистанция в 10 м не была соблюдена. Из ямы постоянно доносился неприятный запах и соседи пожаловались в санэпидемстанцию. Сотрудники ведомства провели проверку и выявили нарушения. По итогам разбирательства в отношении виновного был составлен административный протокол по ст. 6.3 КоАП РФ. Кроме этого владельца компостной ямы обязали демонтировать конструкцию.

Объект можно возводить в 2 м от забора соседа, но следует придерживаться и других параметров:

рекомендуемое расстояние от соседних жилых домов – 30 м, минимальное – 10 м;

бани и летние душевые — 12 м;

колодцы и другие источники питьевой воды –20 м;

красные линии – 5 м;

боковые границы участка – 2 м;

реки, озера и другие водоемы – 50 м;

Компостные ямы должны обладать хорошей изоляцией, чтобы их содержимое не засоряло землю и грунтовые воды.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.