Как поступить, если сосед обвиняет вашу собаку в нападении на ребенка - советы

• г. Ижевск

Не уверенна работаете ли вы с такими делами, но ситуация немного своеобразная.

Мне 20 лет, хотелось бы просто спросить совета, так как не знаю к кому обратиться.

Ситуация такая, заходили с парнем в подъезд с собакой, там было 4 детей. Я шла немного сзади, а парень вёл собаку и был впереди. Мы увидели как двое детей убежали на верх, а двое мальчиков остались внизу. Один копошился под лестницей, второй зашёл с нами в лифт, но через секунд 5 выбежал обратно в подъезд. Мы пришли домой и минут через 30-40 приходит соседка и на повышенных тонах начинает говорить что наша собака укусила её ребёнка. Но собака всегда была в нашем поле зрения да и девочку мы даже эту не видили.

Вызвали на нас милицию, составили заявление.

Пожалуйста подскажите, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Ну а по факту собака кусала ребенка или нет?

Полиция Вам что говорит?

Конечно и с такими делами тоже работаем.

Елена!

Дети - такие фантазеры!

Пусть мамаша берет своего ребенка и едет в травмпункт где определят характер травмы. Только после этого могут последовать выводы.

Ничего и никому не подписываете никаких бумаг. Это похоже на шантаж и вымогательство.

Ждать или договариваться с пострадавшими.

Собственник собаки несет ответственность. Факт того, что вы не видели, не означает, что собака не кусала. Более того никто не будет разбирать как повели себя дети. С собственника собаки можно по суду взыскать компенсацию морального вреда от 30 000 рублей. (есть такая) практика.

Дать свои обяснения, что собака никого не кусала, была в наморднике и поводок.