Можно ли выкладывать записи с камер видеонаблюдения соседей в общедомовые чаты и не нарушать их прав?.

• г. Тюмень

В многоквартирном доме установлены камеры видеонаблюдения. Один из собственников на постоянной основе выкладывает в общедомовые чаты видео с этих камер других жителей, по его мнению нарушивших правила (выкинул не так мусор, дверь не закрыл и т.д.). Правомерно ли это? И не нарушает ли права человека который на данном видео зафиксирован?

Ответы на вопрос (1):

Изображение гражданина охраняется ст 152.1 ГК РФ.