Как правильно возражать в суде?

• г. Санкт-Петербург

Например на доказательства или аргументы противоположной стороны.

Встать и сказать возражаю и аргументировать почему?

Ответы на вопрос (3):

Лучше письменно. Все зависит от конкретики по делу. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать как свои требования, так и возражения. Лучше вести дела в суде через профессионального представителя - юриста/адвоката.

Для этого предусмотрена письменная форма в виде аргументированных возражений с приложениями документов-доказательств.

Во-первых, это разные вещи: доказательства и доводы (аргументы). Представлять доказательства (копии документов и т.п.) - это право противоположной стороны. Доказательства приобщаются к материалам дела на основании ходатайства (как правило, устного). Судья в обязательном порядке спросит ваше мнение относительно приобщения документов противоположной стороны. Рекомендую возражать против приобщения только в случаях, когда у вас есть веские основания сомневаться в подлинности этих документов или их копий или когда вы считаете, что содержание этих доказательств не относится к рассматриваемому делу. Во всех остальных случаях говорите: "На усмотрение суда!"

Далее, судья предложит выступить противоположной стороне с изложением его доводов. После этого выступления судья предложит вам задать вопросы выступавшему (именно вопросы!) Учитывайте, что задавать противоположной стороне вопросы надо уметь! Если у вас не имеется достаточного опыта, рекомендую отказаться от вашего права на вопросы. Вместо этого вы можете попросить судью дать вам возможность выступить с репликой (об этом надо просить, сам суд не предложит!) И вот здесь вы можете кратко высказать свое несогласие с прозвучавшими доводами противоположной стороны и аргументировать это свое несогласие. Поскольку это - реплика, будьте по возможности кратким.

Вообще, рекомендую меньше времени и внимания уделять полемике с вашим процессуальным оппонентом, а больше - выстраиванию вашей собственной позиции. Сосредоточьтесь на предоставлении суду надлежащих и достаточных доказательств тех обстоятельств, на которые вы ссылаетесь, и на непротиворечивости и логичности ваших доводов.