Возраст и страховой стаж определяют пенсионный возраст - что нужно знать в 2021 году?

• г. Екатеринбург

Я 1978 г. р. женщина, страховой стаж более 20 лет. Во сколько я могу выйти на пенсию с такими условиями:

Основания для досрочного назначения пенсии п.2 ч.1. ст. 30 - 5 лет 11 месяцев 2 дня п.1 ч.1. ст. 30 - 3 года 11 месяцев 2 дня.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, на подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. ПОЭТОМУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВО - "ВО СКОЛЬКО", не совсем уместно, что можете подтвердить, то и зачтут. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось. С подобными вопросами, лучше обращаться в территориальные отделы ПФР, предоставив трудовую книжку и имеющиеся подтверждающие документы по стажу. Пусть они дадут письменный ответ, вот на его основе, можно что-то анализировать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

При стаже по Списку 2 - 5 лет 11 мес на пенсию женщина сможет выйти в 53 года.

При суммировании к Списку 2 работ по Списку 1 - 3 года 11 мес стаж по Списку 2 составит 9 лет, при таком стаже на пенсию женщина выйдет в 51 год.

При стаже работы по Списку 1 - 3 года 11 мес на пенсию женщина выйдет в 52 года.

Поэтому следует выбрать тот вариант, который больше вам подходит.