Хотелось бы узнать про сертификат на жильё детям сиротам в городе Тихорецке.

• г. Краснодар

Хотелось бы узнать про сертификат на жильё детям сиротам в городе Тихорецке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Правила формирования списков утверждены ПП № 397 от 04.04.2019 г., а условия предоставления квартир определяются нормативными актами местных органов власти в Тихорецке (Тихорецкий район).

Обязанность предоставить жилое помещение ребенку, признанного сиротой, возложена на руководство города. Квартира должна соответствовать следующим требованиям:

находиться в границах района проживания ребенка;

не иметь других владельцев;

быть изолированной;

иметь все удобства, необходимые для комфортного проживания (отопление, канализацию, водопровод, сантехнику).

Если у ребёнка нет прописки, квартира, комната предоставляется по месту расположения детского дома, где проживал несовершеннолетний.

Квартира для сироты должна соответствовать следующим критериям:

на одного сироту выделяется жильё площадью 36 м 2;

если в семье два ребёнка, признанных сиротами, предоставляется жилплощадь размером не менее 42 м 2;

если в семье более 2-х детей, на каждого из них должно быть выделено не меньше 12 м 2 площади.

Как получить льготу

Чтобы претендовать на выделение квартиры, комнаты, сиротой должны быть соблюдены следующие условия:

у ребенка не должно быть жилья, оформленного по договору найма;

допускается проживание сироты на жилплощади, которая признана непригодной для жилья.

Порядок выделения квартиры

Чтобы быть включенным в список граждан, подлежащих обеспечению жильём, требуется заполнить заявление. Документ подаётся законным представителем в 3-х месячный срок с момента исполнения ребенку 14 лет. За соблюдением сроков следят органы опеки и попечительства в Тихорецке (Тихорецкий район).

Если это не произошло, после наступления совершеннолетия ребёнок может направить заявление самостоятельно. Право на получение жилья остается за сиротами и по достижении 23 лет, до тех пор, пока оно не будет реализовано.

Список документов

Одновременно с заявлением в администрацию необходимо предоставить:

оригинал, копию паспорта;

свидетельство о предоставлении социального статуса;

справку о составе семьи;

справку с места учёбы, работы;

документ, подтверждающий отсутствие собственной недвижимости;

заявление в органы опеки и попечительства.

Документы подаются непосредственно нуждающимся ребенком либо законным представителем. Законом не определены сроки предоставления жилплощади, очередь продвигается по мере появления денежных средств в бюджете субъекта РФ.