Охота на ведьм - Родители протестуют против съемки детей на качелях-гнезде и их публикации в соцсетях

• г. Воронеж

Меня зовут Анастасия и у меня такой вопрос. У нас в парке недавно поставили качели-гнездо. Судя по техническим характеристикам разрешённая масса до 250 кг, на разрыв каната около 900 кг. То есть качаться дети могу по несколько человек. Суть вопроса в том, что "активисты" города начали снимать детей на видео, и выкладывать в городском паблике ВК под слоганом "дети ломают качели". Я видела это видео, дети просто вчетвером (примерный возраст лет 10/12) качаются в разные стороны. Конструкция данной качели это позволяет. Никаких грубых нарушений по эксплуатации не я увидела. Но террор со стороны населения в отношении детей нарастает. Имеют ли вообще, посторонние люди снимать и выкладывать в сеть несовершеннолетних детей и подобным образом устраивать "охоту на ведьм", учитывая что город маленький? Есть ли какая то законная управа на анонимусов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! В соответствии с подп.1 п.1 ст.152.1 ГК РФ, согласие гражданина (или его законного представителя) на обнародование его изображения не требуется, помимо прочего, в случаях, когда использование (обнародование) изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Интерес сохранности качелей является, согласитесь, общественным интересом, коль скоро качели установлены в общественном месте (в парке). Поэтому выкладывать в сеть видео в данном случае - это действие, не нарушающее закон.

Другое дело, что распространение сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь и достоинство, является основанием для предъявления иска о защите чести и достоинства.

С уважением,