Неприятность в соцсетях - Мать бывшего мужа выкладывает фото моего ребенка без моего согласия
199₽ VIP

• г. Москва

Мать бывшего мужа выкладывает фото моего ребенка в соц сетях, которой 7 месяцев. Когда были нормальные отношения с бывшим мужем я ему по доброте своей отправляла. Она сейчас без моего согласия все подряд на все общее обозрение! Как я могу ее остановить. Правомерно ли ее действия? Для меня фото детей это личное!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 152.1 ГК РФ распространение изображения гражданина допускается с его согласия, а если речь о несовершеннолетнем, то с согласия его законного представителя - родителя (ст.64 Семейного кодекса РФ). Отец детей имеет равные с Вами права. Так что если его согласие на размещение фото есть, а Вы против, то можете попробовать разрешить вопрос через суд. Однако нужно учитывать, что статья 152.1 ГК РФ предусматривает ряд ситуаций, когда согласие на распространение фото не требуется.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Это лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с иском -

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

3) гражданин позировал за плату.

До обращения в суд Вы можете предупредить бабушку и потребовать от неё удаления всех фото - не поймёт - в суд обратитесь.

Без Вашего согласия распространение фото ребенка незаконно, тем более бабушка / бывшая теща не является по отношению к ребенку членом семьи.

Можно обратиться с заявлением в полицию либо с иском в суд.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

- см. ст. 152.1 ГК РФ, ст. 64 СК РФ.

Соглашусь только с ответом Садыкова, отец имеет с матерью равные права, и его мать с согласия отца ребёнка (своего сына), может выкладывать в сеть фото ребёнка. А вы им их не отправляйте. Будьте мудрее. Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.