В нашей организации такое как выяснилось практикуется.

• г. Санкт-Петербург

Предложили подписать договор об обоюдном расторжении трудовой деятельности с обеих сторон в конце рабочего дня, тем самым уволив одним днем. Не предупредив меня за две недели, заранее. Осталась часть не отгуленного мною отпуска. Деньги до сих пор не выплачены. Прошло 4 дня. За время моей работы я не нарушала дисциплину, не брала ни разу больничный. Официальных, зафиксированных письменно нареканий не было. Я подписала по глупости заявление. Обратно мне его не отдают. У меня несовершеннолетний ребенок, 16 лет. В нашей организации такое как выяснилось практикуется. Что делать в такой ситуации? На что можно претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы сами написали заявление об увольнении, то формально ваши права не нарушены. Но если вам удастся доказать, что увольнение было произведено в результате психологического принуждения, то Вы вправе в течении 1 месяца обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Что касается расчета при увольнении, то в последний день работы работодатель обязан выдать Вам все документы связанные с работой и произвести окончательный расчет.