Проблемы с трудовой дисциплиной - Как решить ситуацию с сотрудницей, вернувшейся из декрета?

• г. Краснодар

В нашу компанию из декретного отпуска вышла сотрудница, ребенку 1,8 лет, еще до декретного отпуска с ней были проблемы в плане трудовой дисциплины, а теперь она и вовсе вредит компании, может не выйти на работу без объяснений, уйти в течении рабочего дня на несколько часов, придумывает всякие небылицы про сотрудников, не исполняет свои служебные обязанности и все такое, мотивируя тем, что у меня ребенок до 3-х лет и меня ни кто не уволит. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Но при этом Трудовой кодекс не содержит запретов на увольнение таких работников за нарушение трудовой дисциплины.

Откорректируйте трудовой договор с этой работницей, уточните график работы и т.д. И контролируйте соблюдение ею трудовой дисциплины.

А что касается сплетен, то это каждый, кого она оскорбила может обратиться в суд с иском о защите чести. Думаю, такая защита может остановить сплетницу.