Моя двоюродная сестра хочет завещать мне свою комнату в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Я впервае зашла на этот сайт и очень благодарна вам за вашу помощь. У меня возникла проблема. Может быть вы подскажите как лучше поступить? Моя двоюродная сестра хочет завещать мне свою комнату в коммунальной квартире. Она одинокая: детей и мужа нет. Родная сестра и родной племянник на данный момент не нуждаются в в этой жилполощади и отказываются от этой комнаты, но жизнь остается жизнью. Не может ли получиться так, что когда придет время к вступлению в наследство они как близкие родственники будут оспаривать это завещание. Может быть лучше найти другие варианты? Дарение, рента? Или наследство все-таки лучше.

Заранее Спасибо за ваше внимание. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Фёдоровна! Сама сестра при жизни может изменить или отменить завещание в любой момент, то есть передумать завещать Вам свою комнату. Родная сестра-наследница по закону второй очереди(ст.1143 ГК РФ) и если на иждивении наследодательницы будучи нетрудоспособной не состоит и состоять не будет, то оспорить завещание по причине права на обязательную долю в наследстве не сможет(ст.1149 ГК РФ). Племянник вообще к наследникам по закону не относится, наследует при отсутствии завещания только по праву представления, если не будет в живых его матери к моменту открытия наследства. Если сестра дееспособна, не страдает тяжёлыми заболеваниями, по которым может быть признана не отдающей отчёт своим действиям в момент удостоверения завещания, если она не намерена менять завещание, то вполне можно ограничиться завещанием. Не облагается налогом на наследство в этом году 85000руб. от стоимости доли квартиры по данным техпаспорта на квартиру из ПИБа, а в следующем году необлагаемая сумма составит уже 200000руб., поэтому вполне возможно, что налог на наследство платить не придётся. Если будете зарегистрированы по месту жительства с сестрой, то налог на наследство платить не придётся при любой стоимости комнаты(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если сестра хочет дарить Вам свою долю квартиры при жизни, то делайте договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения в этом году, т.к только в этом году при такой форме договора Вам не придётся платить налог на дарение. В следующем году с суммы стоимости доли квартиры, превышающей 20000руб. придётся платить налог на дарение при любой форме договора. Рента требует от Вас выполнения условий договора по денежным выплатам сестре, удостоверяется нотариально, если Вы в браке, то супруг приобретёт право на долю, т.к рента договор возмездный, как и купля-продажа(при дарении и наследовании комната в таком случае будет только Вашей собственностью). Рентные платежи-доход, облагаемый подоходным налогом, поэтому сестра должна будет подавать декларацию по подоходному налогу и за минусом стандартного вычета платить налог по ставке 13%.