ООО Феникс подало в суд на меня за кредит, который я не брал и не знал о его существовании - что делать в случае вынесения исполнительного листа?

• г. Ставрополь

Возникла проблема ООО феникс подал в мировой суд овзыскании с меня кредита которого я не брал и о его существование не знал суд вынес исполнительный лист. Можно будет отметить это решение так как в период с 16.04.2014 г. по 8.10.2019 г. ничего не знал а узнал об этом в мае 2022 г. я инвалид 2 группы пожизненно сейчас приставы с меня списывают с социальных пособий. Можно будет это всё отметить или нет? Помогите пожалуйста в этом деле разобраться.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, это можно отменить.

Если вынесен судебный приказ, подавайте на него возражение.

Здравствуйте!

Шансы на отмену есть, но чтобы говорить о конкретных перспективах - надо видеть (как минимум) решение суда и исходить из доказательств правомерности взыскания денег, которые были представлены в суд истцом.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Добрый день. Зависит от того, как давно исполняется решение суда. По идее, с этого момента вы могли узнать о существовании судебного приказа. В любом случае можете попробовать и написать возражения.

Сергей!

У Вас есть возможность в соответствии с п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 62 представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами 10-дневного срока, если обоснует невозможность представления возражений ранее по причинам, не зависящим от него.

Да, подавайте возражение на судебный приказ.

Что именно вынес суд, судебный приказ или заочное решение? От вида судебного постановления зависят ваши дальнейшие действия. Как правило ООО "Феникс" изначально по судебному приказу долги взыскивает. Уточните, дальше уже порядок действий подскажем.