Как установить отцовство для старшего ребенка в гражданском браке?

• г. Москва

С мужем живем в гражданском браке. У нас трое детей, двоим детям он биологический отец, а старшему ребенку нет. Можем ли мы с совместного согласия пройти процедуру установления отцовства в органах загс?

Ответы на вопрос (8):

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Здравствуйте!

Нет. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства, а ваш муж признаёт иск.

Добровольно отцовство устанавливают в загсе по совместному заявлению родителей ребенка. Заявление обычно подают вместе с другими документами сразу после рождения внебрачного ребенка. Тогда свидетельство о рождении будет уже с данными отца.

Ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Можно подать заявление позже. Тогда свидетельство сначала выдадут с прочерком в графе «Отец» или внесут сведения со слов матери, а после подачи заявления документ поменяют.

А кто вписан отцом в документах на старшего ребенка.

Дарья, тут есть нюанс

Установить отцовство ребенку для отца, не являющегося биологическим родителем, можно, только если биологический родитель лишен родительских прав.

Если Ваши двое детей от Вашего сожителя - биологического их отца, в Актовой записи о рождение в графе отец зарегистрированы с прочерком или отец записан со слов матери, то Вы можете оформить отцовство в добровольном несудебном порядке.

Добровольно признанное отцовство оформляется органом загса по месту жительства не состоящих в браке отца или матери ребёнка либо по месту государственной регистрации его рождения.

Составляется акт об отцовстве, на основании которого в акт о рождении вносятся сведения о его отце. Об этом орган загс сообщает в течение трех дней органу социальной защиты населения по местожительству матери. Загс обязан выдать свидетельство об установлении отцовства по просьбе одного из родителей.

Если отцом в Актовую запись был автоматически вписан, например бывший муж, с момента расторжения брака с которым не прошло 300 дней на момент рождения ребенка - то только в судебном.

При таких условиях, если ваш муж согласен - можете через ЗАГС.

Дарья, с его согласия можно через ЗАГС в заявительном порядке.

При этом у первого ребенка не должно быть официального отца.

Если он есть, только через суд.