Биологический отец ребенка против матери - возможно ли добиться отцовства?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли добиться отцовства биологический отец ребенка (бывшего мужа) без согласия матери если было установление отцовства на другого человека с которым сейчас в гражданском браке? И какие будут наши действия если бывший подаст на суд,

Ответы на вопрос (8):

Да, биологический отец ребёнка имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства, суд может назначить экспертизу. Статья 52 семейного кодекса.

Может добиться. Для этого он должен подать в суд. В суде просить назаначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). От этого и будет зависеть решение суда.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Здравствуйте. Может оспорить, но т.к отцовство уже установлено, то считаю, что это бесперспективно. Ст 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Может ли добиться отцовства биологический отец ребенка (бывшего мужа) без согласия матери если было установление отцовства на другого человека с которым сейчас в гражданском браке? И какие будут наши действия если бывший подаст на суд,

---конечно он имеет право на обращение в суд и проведение генетической экспертизы ДНК, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

""Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Теоретически такое возможно. Однако все зависит от собранных доказательств как по иску бывшего мужа, так и обстоятельств установления отцовства от гражданского мужа. К сожалению Вы не указали каким путем установлено отцовство гражданского мужа (путем совместной подачи заявления в ЗАГС или в судебном порядке). Если судебный порядок не применялся, иск бывшего мужа может быть удовлетворен при проведении генетической экспертизы, а также в случае отказа или Вашего уклонения от проведения этой экспертизы. Согласно ст.49 ГК РФ:

"В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."

Здравствуйте, Деян!

Да, может добиться, если обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В процессе рассмотрения дела будет установлена экспертиза ДНК, по результатам которой и будет оспорено отцовство другого человека.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Удачи Вам!

Добрый вечер! В соответствии со статьей 52 СК РФ биологический отец ребенка имеет право обратиться с иском об оспаривании отцовства в суд. В свою очередь суд назначит экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Желаю Вам удачи.

Уважаемый Деян г.Иркутск!

Биологический отец ребёнка имеет Право в Судебном порядке оспаривать отцовство (ст.52 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, биологический отец ребёнка будет вправе для установления отцовства в ходе судебного процесса ходатайствовать о проведении Экспертизы ДНК (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2016 г.