Я попала в ДТП с четырьмя машинами, получила травмы и не знаю, как действовать дальше.

• г. Санкт-Петербург

Я попала в дтп. В дтп пострадало четыре машины и никто свою вину не признает. Сейчас лежу в больнице с черепно-мозговой и сотрясением. После выписки из больницы не понимаю что делать. Нужно ехать в гибдд или они вызывают повесткой?

Ответы на вопрос (5):

Сообщите о выздоровлении, пригласят. Могут и перед выпиской явиться.

Вам необходимо узнать телефон дознавателя, можно через дежурную часть, сообщить о выздоровлении, должны вас вызвать для дачи объяснения, можете сразу подготовить какие-то ходатайства если они нужны.

Здравствуйте. Сейчас Вам надо лечиться. Вы кто были в этом ДТП? Водитель, пассажир, или пешеход? Если в ДТП кто-то получил травмы, то ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ, и назначается административное расследование сроком до шести месяцев. После выздоровления Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в результате ДТП травм. Если Вы лечились более 21 дня, то, скорее всего, у Вас определят вред здоровью средней тяжести. Затем, после получения заключения СМЭ на водителя, который по мнению ГИБДД нарушил ПДД, будет составлен протокол. Затем материал направят для рассмотрения в районный суд. После вынесения судом постановления по делу об административном правонарушении, если Вы пассажир, или пешеход, то получите в канцелярии суда пять экземпляров постановления, и попросите сделать Вам копию заключения судебно-медицинской экспертизы. Затем Вы сделаете четыре копии заключения СМЭ, и подадите в ЧЕТЫРЕ страховые компании ОСАГО водителей - участников ДТП заявления о страховой выплате за вред здоровью, приложив к каждому заявлению заверенную судом копию постановления по делу об административном правонарушении, и копию заключения СМЭ. Если Вы - невиновный водитель, то имеете право обратиться за возмещением только в ОДНУ страховую компанию - виновника ДТП. Затем (как пассажир) можете подать иск в суд с требованиями ко всем 4 собственникам автомобилей о взыскании компенсации морального вреда. Если Вы водитель - то только к виновнику. Будут вопросы, обращайтесь.

Пока лечитесь. Потом узнайте кто ведет ваше дело и позвоните ему. В любом случае вас будут опрашивать.

«После выписки из больницы» сообщите по телефону или телеграммой о своем выздоровлении и ожидайте повестку вызова в ГИБДД для дачи объяснения по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия в связи с возбуждением административного производства.

P.S. Ваши родственники были быть оповещены о вашей госпитализации оперативным дежурным территориального отдела полиции.