А так же при договоре-купли продажи-кто оплачивает-продавец или покупатель?

• г. Санкт-Петербург

Кто оплачивает услуги нотариуса при оформлении договора дарения (я даритель)? А так же при договоре-купли продажи-кто оплачивает-продавец или покупатель?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы оплаты услуг нотариуса и госпошлин должен быть указан в самом договоре дарения, но как правило оплату производит одариваемый, то есть тот, кому дарят.

Здравствуйте, к нотариусу обращаться при дарении не обязательно, но если будете обращаться, то оплатить может любой, это нужно прописать в договоре.