В какую инспекцию надо идти по освобождению по итр для отметки и как правильно сформулировать,?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В инспекцию района по месту своего жительства, указанного в приговоре суда. (за это отвечает Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества"). А вообще-то, чтобы не гадать и не спрашивать "вообще", позвоните помощнику либо секретарю суда, где вынесли приговор, - будет надежнее.