Возможно ли заявиться третьим лицом в деле о банкротстве в Арбитражном суде после отказа Истринского городского суда?

• г. Москва

Открыто дело было в Истринском городском суде по которому мы пытались заявиться третьим лицом но нам отказали, дело по банкротству передали в Арбитражный суд, можно ли там заявиться третьим лицом?

Ответы на вопрос (7):

Ирина, дела в судах возбуждаются...

Что касаемо вступления в процесс третьим лицом, из Вашего вопроса не совсем ясно на каком основании В хотите вступить в процесс в качестве третьего лица.

АПК РФ Статья 50. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

3. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

4. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

АПК РФ Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта. При этом такие лица вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

Дело по банкротству не могли "передать в арбитражный суд". Оно только там и может быть начато, т.е. принято к производству впервые. Вы это кто? "Можно ли там заявиться третьим лицом?" Может быть и можно в определенном обособленном споре. Для этого надо понимать кто Вы и в чем ваш правовой интерес. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Подать такое заявление вы,конечно, вправе.

Да, вы можете выступить в качестве третьей стороны написав соответствующее заявление в АС, АПК РФ дает вам такое право.

Однако, вам нужно ответить на вопрос какая вы сторона:

АПК РФ Статья 50. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно пред-мета спора;

АПК РФ Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Из вашего немного путанного изложения вопроса, мы предположим, что вы весьма поверхностно ориентируетесь в юриспруденции и работе судебной системы.

Поэтому, основная наша рекомендация обратитесь к юристу. Он поможет правильно составить процессуальные документы и грамотно изложить ваши требования и сможет стать вашим представителем в АС как лицо имеющее диплом о высшем юридическом образовании (требование закона). А так, да такое заявление в АС вы вправе сделать.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Само дело по банкротству открыто в АС, но иск администрациии по изъятию земель общего пользования у банкрота которые ему принадлежат на праве собственности в связи с тем что он их не передал. Его дело по банкротству ведётся в АС, а иск был подан Администрацией в гор. Суд. А мы физические лица, которые являются непосредственными пользователями земель общего пользования. Вот мы и заявились третьими лицами в гор. Суд там нам отказали, можем ли мы заявиться в АС.

Земли общего пользования не могут быть в чей-то собственности. Там должен быть договор аренды с администрацией. Поэтому истец-администрация. А банкротство это уже другая история.