Если можно что либо сделать скажите пожалуйста как.

• г. Ревда

Я работала на предприятии в отделе маркетинга. Были нарушены мои права.

Статья 259 гласит:

«Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.»

Начальник отдела и комерческий директор зная о том, что я беременна, направили меня в командировку против моей воли.

В течении двух месяцев я была привлечена к сверхурочным часам после работы.

«Привлечение к сверхурочным работам беременных женщин не допускается (сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период). Привлечение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ (статья 99)».

В следствии этих нарушений я была госпитализированна в больницу с угрозой выкидыша.

Денежная компенсация за сверхурочные выплачена не была как и часть зарплаты, которая выдается «черными деньгами» на предприятии.

Неужели предприятие останется безнаказанным? Если можно что либо сделать скажите пожалуйста как. За ранее ОЧЕНЬ благодарна и признательна!

Ответы на вопрос (1):

Инга!

Вам необходимо обратиться в региональную федеральную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя с требованием о привлечении его к административной ответственности. Кроме того, Вы ,вправе в суде требовать с работодателя выплаты Вам компенсации морального вреда.

С уважением