Ошибки и фальсификации в акте обследования жилого помещения кандидата в опекуны - вопросы к отделу опеки и попечительства

• г. Пермь

Отдел опеки и попечительства составил акт обследования жилого помещения кандидата в опекуны в котором много ошибок: дата обследования, ошибка в отчестве, размер жилой площади. В графе родственные отношения я записана как "дочь кандидата в опекуны" и т. д.

И вообще, весь акт глупый, лживый и сфальцифицирован. Можно ли в суд подать или куда?

Ответы на вопрос (3):

Не думаю что он такой уж и глупый, как понятно вы родственник, родителей которых лишили родительских прав. Возможно что недалеко от них ушли, отсюда и протокол. Жаловаться некому и не на что.

Здравствуйте, Мстислава! Сам по себе акт обжаловать в судебном порядке вряд ли целесообразно. Другое дело, что на основании этого акта орган опеки и попечительства примет определенное решение (конкретно - об отказе в назначении данного лица опекуном), которое будет мотивировано, помимо прочего, этим актом обследования. Вот это решение и можно будет оспаривать в судебном порядке, указав и на недостоверность результатов обследования, зафиксированных в этом акте.

С уважением,

Сначала лучше написать жалобу в вышестоящую организацию.

Если будет отказ в опекунстве, то отказ обжаловать в суде.