Бывший муж нарушил соглашение об алиментах и подал на аннулирование долга - как защитить свои права в суде

• г. Красноярск

После развода было заключено мировое соглашение в котором бывший муж согласился на суде платить 2 мрота по алиментам. Алименты не платил, дважды подавал в суд на разъяснение суммы и получал отказ, потом накопился долг в размере 840000, был в федеральном розыске. Прошло с того времени 7 лет. Приставы после уклонений поймали его и присудили административное правонарушение, на меня подал бывший муж в суд в суд на аннулирование долга и снижение суммы алиментов. В суде за основания выдвинул отсутствие заработной платы и наличие второго ребенка, о котором не сообщал мне до суда. Как я могу отстоять свои интересы в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В суд необходимо представить возражения на исковое заявление.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В силу пункта 1 статьи 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

В большинстве случаев суды отказывали в удовлетворении требований в связи с недоказанностью истцами наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 114 СК РФ.

Пишите отзыв на исковое заявление.