Влияние Постановления Правительства РФ на требование об уплате пени за просрочку поставки по контракту в контексте Федерального закона № 44-ФЗ
398₽ VIP

• г. Вологда

Должен ли Заказчик направить Поставщику требование об уплате пени за просрочку поставки по контракту в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторам". Контракт заключен в рамках Федерального закона № 44-ФЗ О контрактной системе. В указанном законе указана прямая обязанность Заказчика направлять требования об уплате неустоек. Однако, в ч. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)" указано, что на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63, в том числе не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вы собственно и сами ответили на Ваш вопрос. Закон содержит прямую обязанность заказчика направить претензию поставщику при просрочке поставки согласно Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ. И данную обязанность никто не отменял. В том числе ч. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)" не отменяет эту обязанность по направлению претензий для заказчиков.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторам" применяется при банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали, что Поставщик банкрот. А требования об уплате неустоек никто не отменял., тем более в рамках Федерального закона № 44-ФЗ О контрактной системе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

С этим мораторием как обычно куча нюансов! Но Суд во всем разберётся!

По общему правилу не могут быть начислены и взысканы финансовые (штрафные) санкции с должников, на которых распространяется действие рассматриваемого моратория, в период с 1 апреля до 1 октября 2022 года.

Вместе с тем кредитор не лишен возможности требовать в судебном порядке взыскания с указанных должников штрафных санкций, начисленных за период действия моратория. Если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория. (Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами)

Спросить
Пожаловаться

А Поставщик разве банкрот? Или его хотят банкротом сделать?

И почитаем Постановление - оно короткое -

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

2. Положения пункта 1 настоящего постановления не применяются в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

У Вас совершенно иная ситуация - поэтому действуйте в рамках имеющихся правоотношений - Заказчик вправе требовать исполнения обязательств и пени начислять, а как иначе?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Как я понял 90 % ответивших Вам вообще не в курсе того, что существует мораторий. И что пени после 31.03.2022 г. не начисляются.

Вы особо на них не обращайте внимания.

Что касается Вашего вопроса, то нет не вправе.

Обязанность может быть в 44 ФЗ и указана, однако применяется ч. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Никаких пеней не может быть.

Суды их сейчас не взыскивают.

Спросить
Пожаловаться

Заказчик должен направить требование об уплате неустойки

Предъявление поставщику требования об оплате начисленной суммы пени за допущенную просрочку исполнения контракта в такой ситуации не право, а обязанность заказчика (ч.6 ст.34 закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 не содержит нормы о моратории на начисление или уплату пени за просрочку исполнения обязательств по контрактам на госзакупки. Он содержит другой мораторий-на возбуждение дел о банкротстве.

Вы не привели данных о том, что должник имеет признаки банкротства или уже признан банкротом.

По этой причине отсутствуют основания для вывода о наличии оснований не начисления ему пени за просрочку исполнения обязательств.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Само требование направить поставщику об оплате пени Вы обязаны, в силу Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

_____

Однако у Вашего контрагента есть право теперь не платить пени, в силу Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторам", суд все равно не взыщет Юридически.

______

Даже если договор о продаже товара был заключен до начала моратория, а судебное разбирательство состоялось уже во время его действия, суды не должны взыскивать неустойки, штрафы, пени и другие санкции.

Постановление Пленума ВС от 24 декабря 2020 года разъясняет, что на срок действия моратория не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, в том числе по требованиям, возникшим до введения моратория. По смыслу п. 4 ст. 395 ГК этот же правовой режим распространяется и на проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, отметили судьи.

https://pravo.ru/news/237181/

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Заказчик может направить требование об уплате пени за просрочку поставки по контракту

поставщику, но не в рамках

Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 497, а в рамках

п.23 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 16.04.2022),потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба.

Мораторий на банкротство установленный Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497, это отсрочка до 1 октября 2022 г. возможности на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей

в соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

Спросить
Пожаловаться

Не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

ФЗ № 127 о несостоятельности (банкротстве)

http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_5.html#p2282

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как правильно трактовать данный пункт? Чем текущие платежи отличаются от обязательных согласно данного пункта?

В контракте на оказание услуг указано, что штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом. Размер такого штрафа устанавливается в размере 10 (десять) процентов от цены контракта, указанной в пункте 2.1. настоящего Контракта. Заказчик ищет любой повод чтобы применить санкции. Правомерно ли требование оплаты штрафа за каждое ненадлежащее исполнение или можно рассматривать штраф в размере 10% как предельную сумму штрафных санкций (не касаясь размера пени)?

Согласно муниципального контракта В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик вправе потребовать оплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по настоящему Контракту. За каждый день просрочки исполнения обязательств начисляется неустойка в размере 1/5 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Заказчика.

Заказчик вправе удержать неустойку из цены контракта без обращения в суд после предоставления Поставщику документов, подтверждающих нарушение требований контракта. Правомерно ли включение муниципальным заказчиком такого положения как удержание неустойки из цены контракта без обращения в суд, каков механизм взыскания данной неустойки по госконтракту?

В договоре указано:

Стороны несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств и просрочку исполнения обязательств в виде неустойки (штраф, пени).

Пеня начисляется за каждый день просрочки.

Штраф начисляется за неисполнение и ненадлежащее исполнения договора (за исключением просрочки исполнения обязательств).

Можно ли одновременно требовать уплаты и пени и штрафа, если поставщик неоднократно нарушал сроки поставки и не допоставлял нужное количество товара по заявке?

Помогите нам, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: наша организация, как Заказчик, заключила контракт на поставку кондиционеров. Поставка кондиционеров по условиям контракта включает в себя:

1) товар с техническими и функциональными характеристиками, установленными в Техническом задании;

2) доставку и установку товара по адресу Заказчика:-погрузочно-разгрузочные работы;-подъем на этаж;

- монтажные работы, включая услуги автовышки;-пуско-наладочные работы.

В установленный контактом срок поставки (10 календарных дней с даты заключения контракта) Поставщик осуществил поставку по адресу Заказчика только в части самого товара (доставил сами кондиционеры, но не произвел монтажные и пуско-наладочные работы). На сегодняшнее число уже 12 дней просрочки исполнения обязательства Поставщиком.

В части ответственности сторон в контракте предусмотрено право требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней):

1. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере, определенном в порядке, установленном в Постановлении Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком.

С выплатой пеней за каждый день просрочки исполнения своих обязательств по контракту Поставщик согласен.

2. Разногласия у сторон возникли с вопросом выплаты штрафа. Контракт содержит следующую формулировку: За неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, Поставщик уплачивает Заказчику штраф в размере 49 524,60 (Сорок девять тысяч пятьсот двадцать четыре рубля 60 копеек) рублей, что составляет 10 процентов цены государственного контракта.

Поставщик считает, что в его действиях отсутствуют элементы ненадлежащего исполнения или неисполнения контракта, поскольку товар, т.е. сами кондиционеры им поставлены на склад Заказчика. Нарушены только сроки их установки, а это ответственность в виде пеней. Но ведь по условиям контракта поставка товара - это не только сам товар, но и его установка (монтажные и пуско-наладочные работы). По нашему мнению, действия Поставщика на данный момент нужно трактовать как неисполнение контракта и взыскивать с него помимо пеней и сумму штрафа. Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Являюсь кредитором по текущим платежам второй очереди ОАО, и имеющим задолженность по выплате заработанной плате и компенсации морального вреда.

Внесен в соответствующий реестр. Процедура длится уже четвертый год. Ни рубля не выплатили.

Имею ли я право требовать проценты по ставке рефинансирования?

Правильно ли выбрано основание:

Статья 95. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов (ФЗ-127), п. 2

«…… не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ).

На сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона на дату введения внешнего управления, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей.

Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженных в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения внешнего управления.»…

Спасибо.

Помогите правильно рассчитать неустойку за просрочку исполнения муниципального контракта. В контракте в пункте ответственность подрядчика указано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядчик уплачивает заказчику пени в размере 0,1 ставки рефинансирования от цены контракта за каждый день просрочки. Сумма контракта 1864837,13 руб. Просрочка 17 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стороны несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств и просрочку исполнения обязательств в виде неустойки (штраф, пени).

Пеня начисляется за каждый день просрочки.

Штраф начисляется за неисполнение и ненадлежащее исполнения договора (за исключением просрочки исполнения обязательств).

Можно ли одновременно требовать уплаты и пени и штрафа, если поставщик неоднократно нарушал сроки поставки и не допоставлял нужное количество товара по заявке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение