Влияние Постановления Правительства РФ на требование об уплате пени за просрочку поставки по контракту в контексте Федерального закона № 44-ФЗ
398₽ VIP

• г. Вологда

Должен ли Заказчик направить Поставщику требование об уплате пени за просрочку поставки по контракту в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторам". Контракт заключен в рамках Федерального закона № 44-ФЗ О контрактной системе. В указанном законе указана прямая обязанность Заказчика направлять требования об уплате неустоек. Однако, в ч. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)" указано, что на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63, в том числе не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вы собственно и сами ответили на Ваш вопрос. Закон содержит прямую обязанность заказчика направить претензию поставщику при просрочке поставки согласно Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ. И данную обязанность никто не отменял. В том числе ч. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)" не отменяет эту обязанность по направлению претензий для заказчиков.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторам" применяется при банкротстве.

Вы не указали, что Поставщик банкрот. А требования об уплате неустоек никто не отменял., тем более в рамках Федерального закона № 44-ФЗ О контрактной системе.

Здравствуйте!

С этим мораторием как обычно куча нюансов! Но Суд во всем разберётся!

По общему правилу не могут быть начислены и взысканы финансовые (штрафные) санкции с должников, на которых распространяется действие рассматриваемого моратория, в период с 1 апреля до 1 октября 2022 года.

Вместе с тем кредитор не лишен возможности требовать в судебном порядке взыскания с указанных должников штрафных санкций, начисленных за период действия моратория. Если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория. (Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами)

А Поставщик разве банкрот? Или его хотят банкротом сделать?

И почитаем Постановление - оно короткое -

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

2. Положения пункта 1 настоящего постановления не применяются в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

У Вас совершенно иная ситуация - поэтому действуйте в рамках имеющихся правоотношений - Заказчик вправе требовать исполнения обязательств и пени начислять, а как иначе?

Здравствуйте, Екатерина!

Как я понял 90 % ответивших Вам вообще не в курсе того, что существует мораторий. И что пени после 31.03.2022 г. не начисляются.

Вы особо на них не обращайте внимания.

Что касается Вашего вопроса, то нет не вправе.

Обязанность может быть в 44 ФЗ и указана, однако применяется ч. 3 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Никаких пеней не может быть.

Суды их сейчас не взыскивают.

Заказчик должен направить требование об уплате неустойки

Предъявление поставщику требования об оплате начисленной суммы пени за допущенную просрочку исполнения контракта в такой ситуации не право, а обязанность заказчика (ч.6 ст.34 закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 не содержит нормы о моратории на начисление или уплату пени за просрочку исполнения обязательств по контрактам на госзакупки. Он содержит другой мораторий-на возбуждение дел о банкротстве.

Вы не привели данных о том, что должник имеет признаки банкротства или уже признан банкротом.

По этой причине отсутствуют основания для вывода о наличии оснований не начисления ему пени за просрочку исполнения обязательств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Само требование направить поставщику об оплате пени Вы обязаны, в силу Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

_____

Однако у Вашего контрагента есть право теперь не платить пени, в силу Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторам", суд все равно не взыщет Юридически.

______

Даже если договор о продаже товара был заключен до начала моратория, а судебное разбирательство состоялось уже во время его действия, суды не должны взыскивать неустойки, штрафы, пени и другие санкции.

Постановление Пленума ВС от 24 декабря 2020 года разъясняет, что на срок действия моратория не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, в том числе по требованиям, возникшим до введения моратория. По смыслу п. 4 ст. 395 ГК этот же правовой режим распространяется и на проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, отметили судьи.

https://pravo.ru/news/237181/

С уважением.

Здравствуйте Екатерина

Заказчик может направить требование об уплате пени за просрочку поставки по контракту

поставщику, но не в рамках

Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 497, а в рамках

п.23 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 16.04.2022),потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба.

Мораторий на банкротство установленный Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497, это отсрочка до 1 октября 2022 г. возможности на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей

в соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"