Двойное наследство - как правильно разделить дом между родственниками?

• г. Нижний Новгород

Прабабушка оставила завещание на дом на двух родственников одинаковое.

Одно составлено на мою бабушку (умерла) завещание у меня, второе на своего брата (умер) завещание у дочери его осталось. Дом не оформлен ни на кого, в наследство никто не вступал 14 лет.

Нам нужно по ветке родственников идти? Т.е от бабушки в наследство должны встать ее дети (мой папа (умер) и его брат (жив)), а потом я? или достаточно, что бы они отказную написали на наследство и я напрямую встала. Как лучше сделать? С чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно устанавливать право собственности на дом в судебном порядке.

Добрый день! Ситуация очень странная, не может быть двух одинаковых завещаний, по закону, то завещание, которое составлено позже по времени отменяет более раннее завещание (ч. 2 ст. 1130 ГК РФ). Так что претендовать на наследство могут только лица, указанные в более позднем завещании.

Дарья, добрый день!

Вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Надо определит круг наследников.

2. Начать процедуру восстановления процессуальных сроков для принятия наследства (отказа от него).

Здравствуйте.

Прежде всего необходимо сопоставить тексты двух завещаний. То, которое составлено позже, отменяет или изменяет предыдущее.

Затем необходимо определить круг наследников, исходя из более позднего завещания. Разумеется, прежде всего, в него входит тот, в чью пользу было составлено завещание, а также тот, кто имел право на обязательную долю в наследстве.

Затем необходимо определить, кто из вышеуказанных наследников фактически принял наследство.

Тот, кто фактически принял, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Здравствуйте,

Начать Вам нужно с консультации у юриста, чтоб разобраться в ситуации.

Если прошло 14 лет, нужно смотреть, кто фактически наследство принял, т.е., проживал в доме, ухаживал за ним.

Отказную сейчас писать поздно, сроки вышли.

Если Ваш отец был жив на день смерти бабушки, то напрямую Вы никуда не встанете, только за отцом.