Банк уведомил мою жену о наличии моего кредита из-за чего скандал развод с ней. Законно ли это сделал банк?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, банк поступил законно, так как жена несет солидарную ответственность по вашим кредитам в силу ст. 45 Семейного кодекса.

Банк поступил незаконно.

Егор, уведомление Вашей жены со стороны банка незаконно.

Банк не имеет права никого уведомлять, так как должником являетесь именно Вы!

Поэтому рекомендую написать на банк очень грамотную и подробную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Здравствуйте.

Банк не имеет права распространять данные согласно закону о персональных данных № 152-ФЗ.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Егор, добрый день.

Конечно не правомерно банк поступил.

Источник Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Напишите жалобу в интернет приёмную.

С уважением.