У меня куплены билеты с 6 по 17 июня а сессия начинается с 15,учусь заочно дистанционно. Предоставят ли мне учебный отпуск?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вам должны предоставить учебный отпуск. Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Учебными принято называть все те отпуска, которые предоставляются работникам для различных целей, связанных с получением образования и подтверждением научной квалификации. Такие отпуска установлены главой 26 ТК РФ. Учебный отпуск может быть оплачиваемым (в законе он именуется как дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка) либо неоплачиваемым (название по закону - отпуск без сохранения заработной платы).