Нотариальная доверенность от родителей для автопутешествия с племянницей - нужна ли от обоих родителей или только от матери?

• г. Кемерово

Хочу взять свою племянницу в автопутешествие, по России, Казахстану, Киргизии. Соответственно мне нужно нотариальная доверенность от родителей. Вопрос: от обоих? Не имеет значения в разводе ли они и исполняет ли один из них свои обязанности. Или пойдёт только от матери? Моей сестры.

Ответы на вопрос (4):

При поездке с несовершеннолетними детьми до 14 лет нужно предъявить свидетельство о рождении, в котором указано гражданство либо вкладыш с этой информацией. Дети с 14 до 18 лет должны иметь собственный российский паспорт либо заграничный проездной документ.

Если ребенок путешествует не с родителями, тогда независимо от его возраста, от родителей потребуется нотариально заверенное согласие на выезд сына или дочки за границу в сопровождении третьего лица.

Нотариальное согласие должно быть получено от обоих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Достаточно будет разрешения на выезд ребенка от одного из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения.

См.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Т.о.,

доверенность есть односторонняя сделка, которая при указанных Вами обстоятельствах может быть совершена от имени РОДИТЕЛЕЙ, независимо от того, состоят ли они в браке.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Об особенностях выезда с несовершеннолетними из страны можно почитать здесь:

ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

"В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить."

Спросить
Пожаловаться

Со мной в Египет Едет племянница. ЕЕ родители в разводе. Нужно ли согласие обоих родителей или достаточно согласия матери? После развода мать взяла девичью фамилию, а у племянницы фамилия отца. Имеет ли это значение?

Мы собираемся поехать отдыхать в Казахстан и хотим взять с собой племянницу (без родителей). Её родители находятся в разводе и ребёнок проживает с мамой. На Казахстанской границе нам нужна будет нотариально заверенная доверенность от её обоих родителей или достаточно нотариально заверенной доверенности только от её мамы? Доверенность от её отца нужна? Заранее благодарна за ответ!

Была в гостях у родителей в Казахстане, там же находилась в гостях моя несовершеннолетняя племянница. Сестра попросила забрать ее с собой. Оба россияне. При вылете из России консультировалась у нотариуса, она заверила, что если она возвращается домой, доверенность не нужна. Тот же вопрос задала при вылете в Казахстан на таможенном контроле, где также заверили, что если она возвращается домой доверенность не нужна. В аэропорту Казахстана племянницу не пропустили, у меня попросили доверенность на ее сопровождение. Для меня вопрос так и остался открытым, нужна ли доверенность, если ребенок возвращается домой. Может ли отсутствие доверенности является основанием ограничить въезд россиянину на родину. И почему в России мне сказали одно, в Казахстане иное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок гр. РФ на данный момент на находится за границей в Киргизии по доверенности у моей сестры она гражданин Киргизии доверенность на ребенка заканчивается. Скажите пожалуйста можно ли оформить доверенность в России и через знакомых передать её сестре в Киргизию?

Мне 32 года, я старшая сестра, хочу взять в крым свою младшую сестру, которой 15 лет, нужна ли мне доверенность от моих родителей на выезд сестры за пределы краснодарского края?

Я хочу узнать-мои родители в разводе 2 года! У меня есть сестра, ей 16 лет. Живем мы обе с мамой (мне 23). Хочу этим летом с сестрой поехать на Украину! Можно вывезти сестру только по разрешению матери или нужна доверенность обоих родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение