Нотариальная доверенность от родителей для автопутешествия с племянницей - нужна ли от обоих родителей или только от матери?

• г. Кемерово

Хочу взять свою племянницу в автопутешествие, по России, Казахстану, Киргизии. Соответственно мне нужно нотариальная доверенность от родителей. Вопрос: от обоих? Не имеет значения в разводе ли они и исполняет ли один из них свои обязанности. Или пойдёт только от матери? Моей сестры.

Ответы на вопрос (4):

При поездке с несовершеннолетними детьми до 14 лет нужно предъявить свидетельство о рождении, в котором указано гражданство либо вкладыш с этой информацией. Дети с 14 до 18 лет должны иметь собственный российский паспорт либо заграничный проездной документ.

Если ребенок путешествует не с родителями, тогда независимо от его возраста, от родителей потребуется нотариально заверенное согласие на выезд сына или дочки за границу в сопровождении третьего лица.

Нотариальное согласие должно быть получено от обоих родителей.

Здравствуйте. Достаточно будет разрешения на выезд ребенка от одного из родителей.

Здравствуйте, Ксения.

См.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Т.о.,

доверенность есть односторонняя сделка, которая при указанных Вами обстоятельствах может быть совершена от имени РОДИТЕЛЕЙ, независимо от того, состоят ли они в браке.

С уважением.

Об особенностях выезда с несовершеннолетними из страны можно почитать здесь:

ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

"В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить."