Я вывожу в Турцию свою племянницу, разрешение (доверенность) от её родителей, нужно от обоих родителей, они в разводе...

• г. Белгород

Я вывожу в Турцию свою племянницу, разрешение (доверенность) от её родителей, нужно от обоих родителей, они в разводе...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ с родственниками необходимо согласие одного из родителей, в котором определяется лицо, которое будет сопровождать ребенка. Несовершеннолетний при этом должен иметь собственный загранпаспорт и свидетельство о рождении(нотариально заверенную копию). В Турцию и Египет можно въехать без нотариально оформленного согласия от второго родителя. Эта норма действует если от второго родителя не поступало заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ."