Имеет ли право студент пед университета, который почти закончил 4 курс и перевесы на 5 (заочник) работать в школе учителем?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право студент пед университета, который почти закончил 4 курс и перевесы на 5 (заочник) работать в школе учителем?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет право работать, если его квалификация позволяет это делать.

Виктория, да, имеет такое право студент.

Согласно дополнениям Федерального закона «Об образовании в РФ», студенты старших курсов могут преподавать в школе (если они – будущие педагоги) или в системе дополнительного образования детей (кружках, секциях, студиях и т.п.).

Студентка пед университета, перевелась в конце 3 курса на заочное обучение. В сентябре 2021 года устроилась в школу преподавать 5-6 классы русский язык и литература (на этого учителя и учусь). Проработала учебный год и сейчас, в конце мая директор данной школы сообщает о том, что заочник может работать в школе только после получения диплома. И якобы я не имею права работать и школа нарушает. Хотелось бы прояснить ситуацию, так ли это? Или все-таки форма обучения не важна?

Здравствуйте!

Студенты старших курсов, учащиеся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», имеют право преподавать в школах, если они успешно прошли промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения. Соответствующие поправки внесены в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Форма обучения не имеет значения, если директор школы захочет Вас уволить, то Вы вправе обратиться с жалобой в Минобразования.