Как и где в Ростовской области возможно сменить украинские номерные знаки на российские для мариупольцев?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Автовладельцы из Донецкой и Луганской народных республик теперь могут получить российские автомобильные номера. Об этом сообщили в Донском ГИБДД.

Отмечается, что владельцы транспортных средств из ДНР и ЛНР могут зарегистрировать авто в Ростовской области.

Нужно предоставить в МРЭО Ростовской области следующие документы:

Заявление владельца;

Документ, удостоверяющий личность владельца машины, если обращается представитель владельца то ещё и документ, удостоверяющий его личность и подтверждающий полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрация совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

Документы, идентифицирующие транспортное средство;

Страховой полис ОСАГО владельцев в случае постановки транспортного средства на госучет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца автомобиля;

Документы, подтверждающие право собственности на машину.

Все эти документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством России.

Документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией;

Диагностическую карту, в которой указано заключение о соответствии машины обязательным требованиям безопасности и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.

Кроме того, сообщается, что необходимо предоставить автомобиль для проведения осмотра, идентификации и проверки соответствия конструкции транспортного средства представленным документам.

Оформление электронных паспортов производится организациями, включенными в Единый реестр уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС. Также можно подать заявку через портал Госуслуг.

Источник: newsua.ru