Далее я решила перейти на должность методиста как на основную, а из отдела опеки уволиться.

• г. Курган

Я работала специалистом в отделе опеки и попечительства Отдела образования и с июля 2012 г. еще и стала работать по совместительству на 0,5 ставки методистом Отдела образования. Далее я решила перейти на должность методиста как на основную, а из отдела опеки уволиться. Как правильно оформить приказ и запись в ТК. Отдел по опеке и попечительству входит в состав Отдела образования и работодатель один.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ТАКИМ ОБРАЗОМ У ВАС ДОЛЖНО БЫТЬ НАЛИЧИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. Запись в трудовую книжку работы по совместительству не обязательна.

Один из способов произвести перемещение с одной должности (места работы) на другое место работы.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ ПРИКАЗ О ПЕРЕМЕЩЕНИИ.

ПОЛУЧАЕТСЯ СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА.

ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НОВЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

ДЕЛАЕТСЯ ОБ ЭТОМ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ.