Что будет если отказаться подписывать присягу резервисты, в днр.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

А Вы призывного возраста или в запасе состоите, уточните?

Воинская обязанность – это установленная в соответствии с Конституцией обязанность граждан ДНР проходить военную службу в воинских формированиях государства. В период мобилизации воинская обязанность граждан предусматривает призыв на военную службу и прохождение военной службы (ст.1 Закона «О воинской обязанности»).

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы (ч.1 ст.25 Закона «О воинской обязанности»).

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет уголовную ответственность по ч.1 ст.388 Уголовного кодекса ДНР и предусматривает наказание в виде штрафа (в размере до двухсот тысяч рублей), принудительных работ, ареста, вплоть до лишения свободы на срок от до двух лет.

Уклонение от службы путём членовредительства, подлога документов или иного обмана наказывается лишением свободы на срок от трёх до семи лет согласно ст. 403 Уголовного кодекса ДНР.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учёт, при условии документального подтверждения причины неявки являются (ч.2 ст.7 Закона «О воинской обязанности»):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжёлое состояние здоровья близкого родственника гражданина либо участие в похоронах его близкого родственника;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы (например, стихийное бедствие), или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина..

vsednr.ru