Надо ли переоформлять право собственности выданное нотариусом в юстиции, если я просто хочу продать свою долю?

• г. Краснодар

Умер отец. Наследники 1 й очереди вступили в наследство (жена-второй брак, мать, и двое детей совершеннолетних). Дом который делился, покупался до брака. Нотариус выдала свидетельства о наследстве, по 1/4 доли дома каждому наследнику. Теперь жена, подала в суд, что не согласна с таким разделом. Повестки нам еще не приходили. В чем суть иска не знаем. И как это узнать не знаю. Что можно ожидать в этом случае? Может ли она отсудить большую часть дома? Жена там проживает, прописана, препядствует нашему входу в дом. надо ли переоформлять право собственности выданное нотариусом в юстиции, если я просто хочу продать свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Людмила, г.Краснодар !

Можете ПРОДАТЬ свою долю только с соблюдением Права Первой покупки :

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01. 10. 2012г

Если Вы не знаете сути иска, то как мы можем давать Вам корректный ответ? Может она отсудить, или - не может... Как говорится - 50 на 50. Какие основания она указывает? Вот с этого и надо начинать.

В данном случае совет может быть только один - обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Научить пользоваться законодательством в рамках заочной консультации невозможно.

Вы же не возьметесь пломбировать зубы, даже выслушав подробнейшую рекомендацию по тому, как это делать.

В юриспруденции не легче. Только ПОСЛЕ ЛИЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА возможно прийти к какому либо выводу. . Ваше личное субъективное мнение не является основополагающим при выборе способа защиты нарушенного права.

Всего доброго.

Дождитесь получения иска по почте, или идете в суд и знакомьтесь с делом. Его перспективы можно оценить только после изучения самого иска.

Все следует внимательно разъяснить. рекомендую позвонить мне по тел. Консультации по тел. - бесплатны.